超碰日韩_免费黄色的视频_亚洲+变态+欧美+另类+精品_国产一区二区三区在线看_caoporn免费_黄色国产视频

實用的數學日記3篇

網絡整理 分享 時間: 收藏本文

實用的數學日記3篇

實用的數學日記3篇

  已到了一天的末尾,一定會有值得記錄的想法吧,需要進行好好的總結并且記錄在日記里了。日記怎么寫才合適呢?下面是小編為大家整理的數學日記3篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

數學日記 篇1

  好開心啊,今天可以吃美味的紅櫻桃啦!我讓媽媽給我們家買櫻桃了!想一想那紅紅的.汁液和甜甜的味道,讓人忍不住流口水。于是我滿懷希望地坐在沙發上等待媽媽的到來。

  不一會兒,媽媽回來了,手里果然提著兩大盒櫻桃!我便迫不及待地要求媽媽趕快打開櫻桃盒,讓我的嘴好好地享受一頓櫻桃宴。

  我滿懷希望地打開了盒子,本以為會裝滿滿一箱紅櫻桃,可是剛打開,我的希望便破滅了:大約4分米長,2分米寬,1分米高的長方形大盒子里只放了大約1.5分米長,0.5分米高,1分米寬的一小盒櫻桃!我急忙算了算:大盒子的體積大約為4*2*1=8*1=8(立方分米),小盒子的體積大約為1.5*0.5*1=0.75*1=0.75(立方分米)!要算大約浪費了多少立方分米的包裝紙要這樣算:8-0.75=7.25(立方分米),也就是說這個商家浪費了大約7.25立方分米的包裝紙!

  看!浪費包裝浪費包裝紙就是個明顯的例子,節約資源、保護環境,從數學的包裝學問做起,讓我們一起來體驗學習數學的樂趣!

數學日記 篇2

  這天天氣很冷,爸爸帶我們去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一個大位置,因為我們有6個人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會兒,我和爸爸端來二份全家桶,姐姐數了一下有24個雞腿,雞翅,問我怎樣分。我笑笑說:“這太簡單了,24÷6=4,每個4個唄。“爸爸問:一個全家桶119元,二個全家桶多少錢要用你們學過的簡便方法解決。”“這也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

  吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們去買水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說;買2斤蘋果,留下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧我小聲地算起來。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白結果了,我們還能夠買1.44斤梨。

  別看那么簡單,我們的生活處處離不開這小小的數字呢!

數學日記 篇3

  20xx年8月6日星期六

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是乎我在菜市場邊走邊看菜的價格,考慮這數目。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤。”“那我買一斤。”我又想減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

主站蜘蛛池模板: 一区中文字幕 | 成人av网站免费观看 | 亚洲在看 | 四虎成人免费电影 | 欧美 日韩 国产 成人 在线 91 | 美女黄18 | 久久久99久久久国产自输拍 | 国产亚洲精品精品国产亚洲综合 | 一级毛片在线播放 | 91精品国产综合久久久久久 | 久久久久一区二区 | 国产精品网站在线观看 | 成人在线视频网 | 欧美一区国产一区 | 免费看国产视频 | 一区二区三区视频在线观看 | 青青国产视频 | 欧美在线一区二区 | 午夜精品久久久 | 精品av| 狠狠干最新网址 | 黄色国产视频 | 好吊色欧美一区二区三区四区 | 婷婷综合久久 | 亚洲一区二区av | www.操操操| 国产精品综合在线 | 色接久久 | 欧美成人区| 1000部精品久久久久久久久 | 久久久久久网站 | av在线精品 | 中文字幕亚洲欧美日韩在线不卡 | 一级黄色国产片 | 成人在线免费电影 | 国产精品亚洲第一 | 日韩高清中文字幕 | 亚洲精品久久久久久动漫 | 日本涩涩视频 | 欧美成人激情视频 | www中文字幕在线观看 |