數(shù)學(xué)日記四篇
數(shù)學(xué)日記四篇
一天的時(shí)間即將結(jié)束了,相信你會(huì)領(lǐng)悟到不少東西,讓我們一起認(rèn)真地寫一篇日記吧。可是怎樣寫日記才能出彩呢?以下是小編為大家整理的數(shù)學(xué)日記4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)日記 篇1
生活中我們都離不開數(shù)學(xué),比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都和數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!
早上起床,當(dāng)我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。因?yàn)槲覀円惶斓臅r(shí)間是時(shí)針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來的。那24×30=一個(gè)月,一個(gè)月×12=一年,這就是時(shí)間的數(shù)學(xué)。
平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價(jià)還價(jià)起來,最后,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對(duì)媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對(duì)媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×?xí)r間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實(shí),生活中還有許多奇妙的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ふ摇⑷グl(fā)現(xiàn)。
數(shù)學(xué)日記 篇2
今天,坐著無聊,我對(duì)爸爸說:"我們一起去做奧數(shù)題吧!""好的!"爸爸滿口答應(yīng)了。
因?yàn)槲倚谐虇栴}沒鞏固,所以我先復(fù)習(xí)行程問題。爸爸說:"讓我先來介紹一下行程問題。""好的。"我高興的拍了拍手。爸爸便開始意味深長(zhǎng)地介紹起來:"我們每天的生活離不開步行、乘車,物體也無時(shí)不刻在運(yùn)動(dòng),這即是所謂的’行’。有’行’即產(chǎn)生距離,需要時(shí)間,這就構(gòu)成了行程問題中的三個(gè)重要關(guān)系量:路程、速度、時(shí)間,研究這三個(gè)量關(guān)系的應(yīng)用題稱之為行程問題。
這三個(gè)量之間的關(guān)系可以用下面的公式來表示:
路程=速度*時(shí)間
速度=路程/時(shí)間
時(shí)間=路程/速度
聽完了爸爸的介紹,我們開始做例1。例1是這樣的:小華和李成家相距400米,兩人同時(shí)從家中出發(fā),在同一條路上行走,小華每分鐘走60米,李成每分鐘走70米,,問3分鐘后兩人相距多少米"這題太簡(jiǎn)單了。只要用小華和李成的速度和乘時(shí)間就可以求出兩人行走的路程。然后用400米減去兩人行走的路程就可以求出3分鐘后兩人相距多少米了。"我驕傲地說。爸爸笑了笑說:"我認(rèn)為你考慮問題還不周全。題目中沒有說到底是相向前行,還是相背而行,還是同向而行。""喔,知道了。"這題的解答如下:
(1)相向:400—(60+70)*3=10(米)
答:3分鐘后兩人相距10米。
(2)相背:400+(60+70)*3=790(米)
答:3分鐘后兩人相距790米。
(3)同向:小華在前400—70*3+60*3=370米
答:3分鐘后兩人相距370米。xiaoxue123
(4)同向:李成在前400—60*3+70*3=430米
答:3分鐘后兩人相距430米。
啊!行程問題真有趣!
數(shù)學(xué)日記 篇3
最近,我們又學(xué)了新知識(shí)——搭配。
今天,傅老師給我們看了幻燈片,大屏幕上顯示著3件上衣和3條裙子,接著傅老師問我們:“一次只能穿一件上衣和一條裙子,一共有幾種不同的搭配方法?”
傅老師剛說完,我便開口了:“一件上衣有3種不同的搭配方法,一共有3件上衣,就是3×3=9(種)。”“那么再增加一件上衣,會(huì)有幾種不同的搭配方法呢?”傅老師又問。“增加一件上衣就是4件上衣,那么就是4×3=12(種)。”傅老師聽了,就在黑板上給我們又出了一道題。
這道題就是:一個(gè)人的早餐飲料有豆?jié){、牛奶和綠豆湯,而點(diǎn)心則有蛋糕、油條、炒飯和餅干,他只能點(diǎn)一樣飲料跟一樣點(diǎn)心,一共有幾種不同的搭配?這道題簡(jiǎn)單的很,一看就能算出來:一種飲料跟一種點(diǎn)心,豆?jié){就能和蛋糕、油條、炒飯和餅干搭配,一共有4種,后面牛奶和綠豆湯也是一樣,一共有3種飲料、4種點(diǎn)心,所以3×4=12(種)。
今天學(xué)了搭配這種新知識(shí),我的知識(shí)又增長(zhǎng)了,真高興啊!
數(shù)學(xué)日記 篇4
今天聽了一節(jié)校內(nèi)常態(tài)課《三位數(shù)乘兩位數(shù)》,值得一提的是:我們的教師越來越開始關(guān)注算法與算理,不再是單純地就計(jì)算道計(jì)算,不再是傳授,訓(xùn)練,再練的呆板模式。
教師敢于利用學(xué)生兩位數(shù)乘兩位數(shù)的知識(shí)自然遷移過渡到三位數(shù)乘兩位數(shù)的教學(xué),敢于全然放手讓學(xué)生自己去嘗試,相信學(xué)生,相信他們可以,他們就真的可以。
對(duì)于重難點(diǎn)的地方采用對(duì)比、追問、小結(jié)等細(xì)膩的手法處理,將每一步的道理說明白,將易錯(cuò)處提煉升華,理性分析。對(duì)情境中的乘法算式說明道理,這些都是可圈可點(diǎn)的。
當(dāng)然,沒有哪個(gè)人的一節(jié)課是完美的。
這節(jié)課也有幾點(diǎn)我的思考:
第一,情境圖的價(jià)值沒有發(fā)揮到位。教師根據(jù)情境圖讓學(xué)生列出算式后就丟棄了情境圖,每一步的算理沒有結(jié)合情境來理解,就題講題,計(jì)算就成了機(jī)械化的'模擬。
第二,忽視了估算的意義。缺少對(duì)學(xué)生估算意識(shí)的培養(yǎng)和訓(xùn)練,估算的價(jià)值得不到體現(xiàn)。
第三,情境圖中的列式應(yīng)該有兩個(gè):三位數(shù)乘兩位數(shù)和兩位數(shù)乘三位數(shù),可讓學(xué)生就兩種列式選擇一種計(jì)算,再對(duì)比兩種方法,提煉簡(jiǎn)潔的方法,明確以后遇到兩位數(shù)乘三位數(shù),我們通常把三位數(shù)放前面。
第四,時(shí)間分配不合理,導(dǎo)致練習(xí)的容量不夠。說的太多,練的太少。整節(jié)課學(xué)生只練了5道題,慢點(diǎn)的學(xué)生可能就練了2道。要調(diào)整語(yǔ)言和課堂的組織。
其實(shí),三位數(shù)乘兩位數(shù)即使教師不教,學(xué)生也能自己探索到計(jì)算方法,關(guān)鍵還是學(xué)生計(jì)算正確率的問題。要通過經(jīng)常性的訓(xùn)練,在速度上,正確率上求提高。
對(duì)于學(xué)生出錯(cuò)的原因要多加理性分析,確保在方法無誤的前提下,通過每天的口算訓(xùn)練,提高筆算的正確率。